12 июля 2025 - 12:25 AMT
По состоянию на 1 января 2025 года постоянное население Армении составило около 3 миллионов 75 тысяч человек, увеличившись примерно на 84 тысячи по сравнению с 2024 годом (данные Статистического комитета Армении). Число городских жителей в стране в 1,8 раза превышает число сельских. В честь Всемирного дня народонаселения региональный директор Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА) по Восточной Европе и Центральной Азии Флоренс Бауэр представила краткий обзор глобальных и армянских демографических процессов.
Согласно докладу ЮНФПА «Население мира 2025», многие люди — особенно молодёжь — сегодня имеют меньше детей, чем хотят. Опрос, проведённый в 14 странах, выявил, что основными препятствиями являются социальные, экономические и медицинские факторы.
В информационном бюллетене подчёркивается: «В этом контексте крайне важно уделить приоритетное внимание потребностям и голосам молодёжи, обеспечить защиту их прав, что является ключом к устойчивости, миру и человеческому достоинству. Молодым людям нужны не только услуги, но и надежда, стабильность и достойное будущее».
Документ также описывает общую картину глобального роста населения: если для достижения численности в один миллиард человечеству понадобились сотни тысяч лет, то всего за два века эта цифра выросла в семь раз. Прогнозируется, что к 2030 году население Земли составит 8,5 миллиарда человек, к 2050 году — 9,7 миллиарда, а к 2100 году — достигнет 10,9 миллиарда, после чего начнёт сокращаться.
Согласно докладу, в начале 1970-х годов женщины рожали в среднем 4,5 ребёнка, тогда как к 2015 году коэффициент рождаемости снизился до менее чем 2,5 на одну женщину. Одновременно с этим продолжительность жизни возросла: в 1990-х годах она составляла 64,6 года, а в 2019 году — уже 72,6 года.
В связи с этим в ближайшие годы ожидаются структурные изменения в составе населения: доля пожилых увеличится, а молодёжи и трудоспособного населения — уменьшится.
В докладе также подчёркивается ускоренная урбанизация и рост миграции в мире. В 2007 году впервые численность городского населения превысила сельское. К 2050 году около 66% населения планеты будет проживать в городах.
По прогнозам ЮНФПА, если условия останутся прежними, то к 2050 году численность населения Армении сократится до примерно 2 миллионов 373 тысяч человек. При этом структура населения существенно изменится за счёт увеличения доли пожилых.
В период с 2018 по 2023 год в Армении наблюдался умеренный рост среднего числа детей на одну женщину: коэффициент рождаемости достиг 1,9. Однако, по данным Статистического комитета, более 60% домохозяйств не имеют детей. Около 16% имеют двух детей, 15% — одного, а три и более ребёнка есть всего у примерно 7%. При этом, по оценкам ЮНФПА, большинство пар в Армении хотели бы иметь троих детей.
В докладе подчёркивается: «Необходимо устранить экономические (финансы, жильё, работа), социальные, медицинские, институциональные и иные барьеры, которые мешают особенно молодым людям иметь столько детей, сколько они хотят».
Всемирный день народонаселения учреждён в 1990 году резолюцией 45/216 Генеральной Ассамблеи ООН в ответ на «День пяти миллиардов», зафиксированный 11 июля 1987 года, когда численность населения Земли достигла этой отметки. Сегодня он отмечается более чем в 90 странах мира.