Ашотян: команда Карапетяна претендует на лидерство в оппозиции
PanARMENIAN.Net - Заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян заявил, что команда бизнесмена Самвела Карапетяна, находящегося под арестом уже два месяца, претендует на роль главной силы в армянской оппозиции.
Он раскритиковал соратников второго президента Роберта Кочаряна, подчеркнув, что их единственная стабильная политическая деятельность на фоне ухудшающейся ситуации — это «продолжающаяся пропаганда против РПА».
«Хотя положение команды второго президента становится всё более жалким, поражает их упорство и бесстыдство, с которым они продолжают грязную кампанию против РПА и третьего президента.
Никол сдает Сюник, усиливает атаки на Церковь, сажает наших товарищей, соединяет политический террор с налоговым, а что делает команда "лидера оппозиции"? Сначала по объективным причинам, теперь — по инерции?
Они объединяют здоровые силы общества? Нет. Предлагают решения? Нет. Используют свою международную репутацию для предотвращения беды? И снова — нет.
Единственное, что делает штаб второго президента — это пропаганда без меры, логики и нравственности.
Те, кто её осуществляет, — маргиналы, которых раньше открещивались словами «они не с нами», — стали мейнстримом в лагере Кочаряна. Парадоксально, ведь обычно в гвардию отбирают лучших, а у наших оппозиционных коллег действует отрицательная селекция.
Может, это нас бы и не касалось, если бы ядро этой пропаганды формировалось на принципе "анти-Никол", а не "анти-Серж". В конце концов, опытный лидер сам выбирает своё окружение, но порой забывает, что «короля делает свита».
Ашотян также отметил, что с точки зрения эгоизма понять их можно.
«С одной стороны, они не в состоянии разумно объяснить, почему не поддерживают импичмент — единственный путь избавиться от Никола. С другой — над ними нависла тень политической активности благотворителя Самвела Карапетяна.
Пусть они и не признают это публично, их лидер прекрасно понимает, что инициатива Карапетяна отнимет у него значительную часть электората, влияния, ресурсов, даже лиц.
Более того, именно команда Карапетяна претендует на статус главной оппозиционной силы — статус, к которому так цепляется команда второго президента и вокруг которого строилась вся их недавняя активность.
Эти тектонические сдвиги в оппозиционном поле напоминают историю компании Nokia: будучи долгое время лидером рынка, она не уловила тенденции, потеряла ориентиры и исчезла, тогда как Apple и Samsung сохранили и усилили позиции.
Любое развитие и перестройка в оппозиции для меня приемлемы, если они приближают конец правления Никола. Очевидно, что отвратительная пропаганда команды второго президента против нас — это растрата ресурсов, времени и энергии, которая работает против этой цели», — написал в завершение зампред РПА.