В Национальной галерее представили работы Жана Жансема
PanARMENIAN.Net - В Национальной галерее Армении торжественно открылась выставка, посвящённая 105-летию французско-армянского художника Жана Жансема, под названием «Жансем. Мастер живой линии».
На открытии присутствовали министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, её заместители Альфред Кочарян и Артур Мартиросян, главы аккредитованных в Армении дипломатических миссий, представители культурной сферы, художники и любители искусства.
Жанна Андреасян выразила благодарность коллективу Национальной галереи за последовательную работу и постоянные культурные инициативы. Отметив, что это уже третья выставка за последние десять дней, министр подчеркнула формирование активной художественной среды.
«После полного открытия 15 апреля галерея работает с новым размахом и вдохновением, предоставляя множество поводов посещать её несколько раз в неделю и каждый раз по-новому воспринимать экспозиции и атмосферу. Три выставки за десять дней — это доказательство того, что работа не останавливается независимо от погодных условий. Благодаря этим усилиям наши граждане, туристы и общественность могут обращаться к важным темам, таким как сегодняшняя выставка, посвящённая 105-летию Жансема», — сказала Андреасян.
Она подчеркнула возможность нового восприятия искусства Жансема.
«Искусство Жансема не может оставить равнодушным. Это совокупность чувств, к которой каждый относится по-своему. Уверена, сегодня каждый найдёт свою отклик и сопричастность. Это и есть особенность социального искусства, которое через личные переживания позволяет говорить о значимых общественных проблемах», — отметила министр.
В контексте укрепления армяно-французских культурных связей она выразила благодарность Французской Республике за сотрудничество и поддержку через посольство Франции в Армении.
С речами также выступили посол Франции в Армении Оливье Декотиньи, директор Национальной галереи Марина Акопян и кураторы выставки Нунэ Тадевосян и Виген Галстян. Вместе с Акопян Жанна Андреасян осмотрела экспозицию, включающую работы из обширной коллекции Жансема, подаренной Армении, что подтверждает его прочную связь с родиной и национальной культурой.
Выставка включает более 120 произведений Жана Жансема, раскрывающих ключевые темы его графики 1960–1980-х годов. Экспозиция будет доступна для публики с 25 июля по 25 октября. Известный французско-армянский художник Жан Жансем (Ованнес Семерджян, 1920–2013) посвятил своё творчество гуманистическим и социальным темам, оставив заметный след в культуре Франции и армянской диаспоры второй половины XX века.
В своих работах Жансем изображал прежде всего уязвимые слои общества — бедных, женщин, детей и пожилых, акцентируя внимание на повседневной жизни, её предметах и ритуалах.