28 июля 2025 - 16:26 AMT
В сентябре 2025 года в Музее истории Армении откроется совместная выставка с Лувром, в рамках которой будет представлено более десяти значимых экспонатов из коллекции французского музея. Все предметы будут доставлены с соблюдением строгих мер безопасности. Об этом было заявлено на встрече министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанны Андреасян с послом Франции в Армении Оливье Декотиньи.
«Мы рассматриваем это сотрудничество не только как важное культурное событие, но и как действенный инструмент для развития возможностей и профессионального потенциала наших музеев», — отметила Андреасян, добавив, что в последние годы армянские музеи проделали значительную работу по организации международных выставок.
По информации министерства, Андреасян поприветствовала посла и выразила благодарность за продолжительное и эффективное сотрудничество, подчеркнув дружеские и прочные связи между Арменией и Францией. Она вновь подтвердила готовность Армении углублять двустороннее взаимодействие в сферах образования, науки, культуры, молодежной политики и спорта.
Министр особо отметила программу по продвижению французского языка — «Французский как иностранный язык: переподготовка, модернизация и поощрение», в рамках которой прошли подготовку около 240 преподавателей. Также она упомянула выставку «Цвета и свет армянского импрессионизма», прошедшую в культурном центре Барбизон, где были представлены ценные произведения из Национальной галереи Армении.
В свою очередь посол Оливье Декотиньи поблагодарил за тёплый приём и неизменную поддержку, отметив, что между Арменией и Францией сложилось эффективное партнёрство, основанное на доверии. Он подчеркнул значимость новых инициатив и углубления сотрудничества.
В ходе встречи обсуждались также вопросы, касающиеся деятельности Французского университета в Армении (UFAR) и французского образовательного комплекса имени Анатоля Франса, а также развитие преподавания французского языка как иностранного в общеобразовательных школах.