Пашинян проинформировал Путина о результатах переговоров в Вашингтоне
PanARMENIAN.Net - Состоялся телефонный разговор премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Пашинян проинформировал Путина о результатах переговоров, прошедших 8 августа в Вашингтоне, включая предварительное подписание «Соглашения о мире и межгосударственных отношениях между Арменией и Азербайджаном», совместное обращение в ОБСЕ с просьбой о роспуске механизмов Минской группы, разблокировку региональных коммуникаций на основе принципов территориальной целостности, суверенитета и юрисдикции государств, а также взаимности, а также о проекте «Путь Трампа во имя международного мира и процветания».
Премьер-министр выразил уверенность, что установление мира между Арменией и Азербайджаном «откроет новые возможности не только для этих стран, но и для всего региона». Собеседники договорились продолжить активные контакты и политический диалог.
8 августа в Белом доме премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию по итогам встречи в Вашингтоне.
В Вашингтоне министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров Армении, Азербайджана и США предварительно подписали «Соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».