14 августа 2025 - 11:25 AMT
Комиссия по внешним связям верхней палаты парламента Швейцарии отклонила проект резолюции под названием «Аннексия Нагорного Карабаха и освобождение азербайджанских политзаключенных», представленный депутатами парламента кантона Женева 5 ноября 2024 года.
Как сообщает Panorama.am , решение было принято под воздействием целенаправленной и активной деятельности посольства Азербайджана в Швейцарии.
С повестки дня также снята новая инициатива заместителя председателя комиссии Карло Сомарруги, касающаяся защиты прав заключенных в Азербайджане и сохранения армянского культурного наследия.
В заявлении комиссии говорится, что «провокационная инициатива женевского кантонального парламента является односторонней и содержит исключительно требования в адрес Азербайджана, что вызвало протест».
В марте 2025 года Совет кантонов Швейцарии принял отдельную резолюцию №24.4259 под названием «Форум мира для Нагорного Карабаха: обеспечение возможности возвращения армян». Из 46 парламентариев 29 проголосовали за, 12 — против. Министр иностранных дел Игнацио Кассис и ряд депутатов пытались помешать принятию резолюции, утверждая, что она противоречит международному праву, поскольку армяне Нагорного Карабаха не являются субъектами международного права. Кассис заявил, что в ближайшее время Баку и Ереван подпишут мирный договор, поэтому в такой инициативе нет необходимости.
Сторонники резолюции возразили, подчеркнув, что Швейцария доказала свою эффективность как нейтральный посредник. По их словам, обеспечение диалога между Азербайджаном и представителями армян Нагорного Карабаха может способствовать безопасному и организованному возвращению насильственно перемещенных лиц.