14 августа 2025 - 12:22 AMT
Team Telecom Armenia объявляет о запуске нового масштабного проекта по оптимизации и модернизации мобильной сети. С целью существенного повышения качества связи и цифровой безопасности по всей территории Армении, с 15 ноября 2025 года компания выведет сеть 2G из эксплуатации.
Сеть мобильной связи второго поколения, запущенная в Армении еще 30 лет назад, в 1995 году, сегодня уже не соответствует современным требованиям, и настало время заменить ее передовыми технологиями, обеспечивающими более безопасную цифровую связь и эффективное покрытие.
Освободившиеся в результате отключения 2G частоты, инфраструктура, оборудование и программные ресурсы позволят в кратчайшие сроки значительно расширить зоны покрытия 4G и 5G по всей Армении, включая отдаленные населенные пункты. Более 1000 базовых станций компании начнут работать исключительно на современных технологиях, предоставляя абонентам более надежный и быстрый доступ к мобильной связи и интернету.
«Осознавая важность своевременной оптимизации и внедрения новейших технологий, мы первыми готовы взять на себя эту ответственность, делая инновационные решения еще более доступными для наших абонентов. Этот шаг позволит модернизировать мобильное покрытие, многократно повысить эффективность сети и значительно улучшить качество предоставляемых услуг», - отметил генеральный директор Team Telecom Armenia Айк Есаян.
В зоне покрытия сети 2G абоненты практически не имели доступа к услугам мобильного интернета, что ограничивало возможности использования современных средств коммуникации. Сети нового поколения не только позволяют одновременно пользоваться как голосовыми, так и интернет-услугами, но и являются значительно более энергоэффективными, снижая воздействие на окружающую среду.
Оптимизация проводится в рамках ранее объявленной стратегии модернизации мобильной сети Team Telecom Armenia, целью которой является обеспечение передовой, доступной и устойчивой связи по всей территории страны.
Для обеспечения бесперебойного доступа к услугам связи компания предоставит абонентам, которые за последние три месяца пользовались исключительно телефонами, работающими только в сети 2G, возможность получить телефоны с поддержкой современных технологий. Подробности программы доступны по ссылке.
ОАО ''Телеком Армения'' (бренд: Team Telecom Armenia) - армянская компания, занимающая лидирующие позиции в сфере телекоммуникаций и информационных технологий в стране.
Компания предоставляет услуги мобильного и фиксированного интернета, цифрового телевидения, мобильной и фиксированной телефонной связи на территории Республики Армения.