За полгода в Армении более 3500 иностранцев получили вид на жительство
PanARMENIAN.Net - С января по июнь 2025 года в Армении вид на жительство получили 3 590 иностранцев: временный статус — 1 815 человек, постоянный — 1 775. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Статистическим комитетом.
Среди обладателей временного вида на жительство 638 получили его на основании воссоединения семьи, 769 — для учёбы, 398 — для ведения предпринимательской деятельности, ещё 10 — по признаку армянского происхождения, сообщает «Арменпресс».
Больше всего временных видов на жительство получили граждане России — 474, за ними следуют граждане Индии (466) и Ирана (293).
Постоянный вид на жительство получили 1 775 иностранцев. Из них 209 обосновали право проживанием в Армении не менее трёх лет, наличием жилья и средств к существованию, а также близких родственников — граждан или резидентов Армении. Ещё 251 человек получили статус на основании предпринимательской деятельности, а крупнейшая группа — 1 315 человек — как лица армянского происхождения.
Среди обладателей постоянного вида на жительство также лидируют граждане России — 970 человек. Далее следуют граждане Грузии (143), Сирии (117), Украины (113) и Ливана (48).