АБР выделит Армении 45,3 млн евро на модернизацию здравоохранения
PanARMENIAN.Net - На заседании Постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам 1 сентября в первом чтении обсужден и получил положительное заключение законопроект о ратификации кредитного соглашения между Республикой Армения и Азиатским банком развития (АБР) по «Программе повышения качества здравоохранения». В соответствии с ним, Армения получит от АБР кредит в размере 45,3 млн евро.
Первый заместитель министра здравоохранения Армении Лена Нанушян сообщила, что соглашение представляет собой программный кредит, нацеленный на повышение качества медицинской помощи и обслуживания. Программа соответствует стратегии правительства Армении на 2021–2026 годы и стратегическому плану здравоохранения на 2023–2026 годы.
Соглашение было подписано 28 февраля 2025 года.
Программа включает несколько направлений:
• строительство и реконструкция медицинских учреждений,
• цифровизация оценки качества услуг и отчетности,
• лицензирование медицинских учреждений,
• развитие человеческого капитала в системе,
• реализация пилотного проекта телемедицины,
• расширение применения электронных инструментов здравоохранения.
По словам Нанушян, разработка программы заняла около двух лет, и уже реализованы ряд подготовительных мероприятий. На строительство и реконструкцию 24 медицинских учреждений предусмотрено 16,76 млн евро. Кроме того, будет организован процесс лицензирования врачей в рамках развития человеческого капитала.
Проект получил положительное заключение и будет включен в повестку десятой сессии восьмого созыва Национального собрания.