Армения подаст две новые заявки в ЮНЕСКО
PanARMENIAN.Net - Армения планирует подать две новые заявки на включение в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Как сообщил Арутюн Ванян, национальный координатор Конвенции ЮНЕСКО 1972 года, на заседании рабочей группы, одна заявка уже подготовлена и представлена, её подробности будут обнародованы в ближайшее время.
Вторая заявка, разрабатываемая в рамках государственно-частного партнёрства, касается пещеры Арени-1 и её связи с исторической традицией виноделия в Армении.
Ванян также представил три культурных памятника, включённых в предварительный список за последние два года: «Вишапакары и культурный ландшафт Тиринкатара», «Урартийское наследие Еревана» и «Археологический комплекс Гарни и Симфония камней».
Он выразил благодарность организациям, участвовавшим в подготовке заявок.
На заседании обсуждались дальнейшие шаги по включению новых объектов в основной список, включая перевод текущих объектов из предварительного списка, а также оценка потенциальных кандидатов на соответствие критериям включения.
Также был рассмотрен вариант предложения природных памятников как отдельного компонента списка.
Заседание рабочей группы, созданной в рамках реализации Конвенции ЮНЕСКО 1972 года, состоялось в Министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении. В состав группы входят представители МИД, Министерства окружающей среды, Службы охраны исторической среды и музеев-заповедников, Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия, Институтов археологии и этнографии, истории НАН РА и общественной организации ICOMOS Армения.