Европейский союз приветствовал достигнутую 8 августа договорённость между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, назвав её «значительным прогрессом» в процессе нормализации отношений между двумя странами.
Как сообщает «Radar Armenia», в заявлении делегации ЕС при Совете Европы подчёркивается, что данное соглашение основано на принципах взаимного признания суверенитета и территориальной целостности в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года. ЕС отметил важность своевременной реализации согласованных шагов, подписания и ратификации мирного договора.
«Это соглашение представляет собой важный шаг на пути к полной нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном после завершения двусторонних переговоров в марте этого года», — говорится в заявлении.
Европейский союз подтвердил, что продолжит поддерживать процесс нормализации между Арменией и Азербайджаном.
Свою поддержку заявлению выразили также Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Грузия, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Молдова, Черногория, Норвегия, Северная Македония, Сан-Марино, Сербия, Украина и Великобритания.