«Ай Дат» резко осудил роспуск Минской группы ОБСЕ
PanARMENIAN.Net - Офисы «Ай Дат» в США, Европе, России и Франции опубликовали единое заявление, в котором жёстко осудили роспуск Минской группы ОБСЕ на фоне продолжающихся угроз и применения силы против Армении. Они призвали создать новый международный механизм для защиты фундаментальных прав арцахских армян.
В заявлении говорится, что такое решение по сути означает поддержку международным сообществом методов «решения» конфликтов через силу и этнические чистки.
По мнению «Ай Дат», подлинный мир между Арменией и Азербайджаном невозможен, если он будет основан исключительно на выполнении требований Баку. Вместо этого должны быть обеспечены следующие условия:
• Немедленное освобождение армянских пленных
• Гарантии сохранности армянского культурного наследия
• Полное уважение суверенитета Армении и вывод оккупационных войск с её территории
• Обеспечение права на возвращение насильно выселенных армян из Арцаха в соответствии с решением Международного суда от 17 ноября 2023 года
В глобальной сети «Ай Дат» заявили, что продолжат усилия по интернационализации карабахского конфликта, поддерживая формирование нового дипломатического формата, например, инициативы «Швейцарский мир для Нагорного Карабаха».
Краткие тезисы по офисам:
Вашингтон
Роспуск Минской группы здесь считают не шагом к миру, а следствием давления со стороны Азербайджана, который использует этот процесс для легализации этнических чисток, удержания пленных и оккупации территорий, подрывая принципы международного права, на которых строился Минский процесс.
Европа
Брюссельский офис призвал ОБСЕ и её страны-члены сохранять верность ценностям дипломатии и справедливости. Напомнил о резолюциях Европарламента, а также заявлениях Бельгии и Швейцарии в поддержку прав арцахских армян, освобождения пленных и вывода войск Азербайджана.
Франция
Париж, как со-председатель Минской группы, обязан продолжать отстаивать принципы международного права. Офис призвал Францию и ОБСЕ сохранять активное участие в защите прав переселенцев, освобождении пленных и охране культурного наследия. Подчёркнуто, что для мира важны не молчание, а правда и справедливость.
Москва
Московский офис заявил, что без действенного международного посредничества и механизмов безопасности невозможно достичь устойчивого урегулирования. Уничтожение Минского формата рассматривается как поощрение геноцидной политики Азербайджана. Призвали к восстановлению посреднического формата с чёткими гарантиями возвращения переселенцев, освобождения пленных и экс-лидеров, сохранности наследия и реализации права на самоопределение.
Минская группа была создана в 1992 году под сопредседательством РФ, Франции и США. В апреле 2022 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Париж и Вашингтон отказались от сотрудничества с Москвой в этом формате.
Официальное решение о роспуске группы было подписано министрами иностранных дел Армении и Азербайджана 8 августа 2025 года в Вашингтоне.