Нетаньяху призвал палестинцев покинуть Газу до наступления
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал палестинцев немедленно покинуть город Газа в преддверии широкомасштабной военной операции. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на заявление канцелярии премьера.
«Я обращаюсь к жителям Газы — внимательно слушайте, вас предупредили. Уходите оттуда», — заявил он, по информации Интерфакса.
Нетаньяху отметил, что за последние два дня Армия обороны Израиля уничтожила «50 террористических башен» группировки ХАМАС. Он назвал это прологом к более широкой операции по захвату Газы и добавил, что израильские силы уже сосредоточены в этом районе.
Израильская армия неоднократно призывала жителей Газы покинуть дома из-за предстоящего наступления. Однако, по данным ООН, в городе остаётся около одного миллиона палестинцев. Международные гуманитарные организации называют ситуацию в Газе и в целом в осаждённом секторе катастрофической.
Израильские власти официально утвердили план операции 8 августа, как сообщила канцелярия премьера. В стране объявлен сбор резервистов. Решение о начале наступления подверглось критике как внутри Израиля, так и за рубежом.