В Тегеране прошла встреча представителей МИД Ирана, Армении и Индии![]() 9 сентября 2025 - 15:55 AMT PanARMENIAN.Net - 8 сентября в Тегеране прошёл третий раунд политических консультаций на уровне генеральных директоров региональных департаментов МИД Армении, Индии и Ирана. По данным иранских СМИ, переговоры состоялись по взаимной договорённости сторон. Три государства подчеркнули необходимость расширения сотрудничества и его углубления, в частности в сфере транспорта — в рамках Международного транспортного коридора «Север–Юг» (INSTC), инициативы Армении «Перекресток мира», а также в связи со стратегическим значением иранского порта Чабахар, сообщает Radar Armenia. Кроме того, стороны обсудили перспективы укрепления связей в области экономики, торговли, культуры, межчеловеческих контактов и выработали соответствующие стратегии. По достигнутой договоренности, следующая трёхсторонняя встреча пройдет в Армении в следующем году. В 2023 году по поручению премьер-министра Никола Пашиняна была создана межведомственная рабочая группа для организации грузоперевозок и открытия операционного пункта в Чабахаре. Однако запуск маршрута был отложен. Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая Partner news |