Выступая в парламенте в ходе сессии вопросов и ответов правительства, Арарат Мирзоян отметил, что окончательного решения по вопросу пленных пока нет, несмотря на публичные обязательства Азербайджана освободить всех удерживаемых, сообщает 1lurer.am .
Он подчеркнул, что освобождение пленных и заложников находится в центре внимания правительства:
«Если две страны искренне заявляют, что устанавливают мир, то, вероятно, сначала нужно решить гуманитарные вопросы, ведь это чувствительные и болезненные темы для людей.
Сегодня, как и прежде, в центре нашего внимания гуманитарные вопросы, и в первую очередь — освобождение пленных и заложников, а также выяснение судьбы пропавших без вести. Уверяю вас, эта работа продолжается прямо сейчас и, конечно, не прекратится завтра», — сказал министр.
Тем временем армянский заключённый Виген Эулджекчян уже 28 дней держит голодовку в азербайджанской тюрьме, и его семья до сих пор не имеет информации о его состоянии. 3 сентября власти Азербайджана заставили Международный комитет Красного Креста (МККК) прекратить деятельность его миссии в стране, заявив, что сами будут обеспечивать связь заключённых с семьями. Адвокат Сирануш Саакян сообщила в ЕСПЧ, что среди армянских пленных в бакинских тюрьмах фиксировались попытки самоубийства.