10 сентября 2025 - 18:48 AMT
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян заявила в парламенте, что министерство готовится подать судебные иски против лиц, «распространяющих ложную информацию о проводимом ремонте мемориального комплекса Цицернакаберд».
По словам Андреасян, иски будут поданы в ближайшее время. В результате процесса станет ясно, какая часть распространяемой информации соответствует действительности, сообщает «Sputnik Армения».
«Люди должны нести ответственность за свои слова — за весь этот абсурд, не соответствующий действительности, за действия, нарушающие достоинство, честь, и за целенаправленную кампанию», — отметила министр.
Она подчеркнула, что ремонтные работы проходят под её личным контролем. Министр пояснила, что за более чем 60 лет здесь не проводился масштабный ремонт, а в системе водоотведения накопились серьёзные проблемы. Она напомнила также, что в 2015 году в этом районе были проведены «поспешные и некачественные работы».
«В здании музея, которому всего 10 лет, есть проблемы, которых просто не должно быть. Десять лет — это не срок, при котором возникают подобные вопросы», — добавила Андреасян.
По её словам, все мероприятия направлены на то, чтобы привести мемориал и музей в надлежащее состояние. Объекты открыты для посетителей, которые могут лично убедиться в ходе проводимых работ.
Ранее бывший директор Института-музея Геноцида армян Айк Демоян заявил, что строительная компания, проводящая ремонт, не имела соответствующей лицензии и опыта, а качество многих работ вызывает сомнения. Он также отметил, что демонтажные работы проводились без должного контроля, в результате чего, по его словам, мемориалу был нанесён значительный, в отдельных случаях — невосполнимый, ущерб.