Закарян предупреждает о планах Турции и Азербайджана в Сюнике
PanARMENIAN.Net - Член исполнительного органа Республиканской партии Армении Артак Закарян написал на своей странице в Facebook, что Турция и Азербайджан рассматривают дорогу через Сюник как ключевой элемент бесперебойного транспортного соединения не только между собой, но и между Азией и Европой.
Он отметил, что пока Азербайджан строит восточную часть дороги, соединяющуюся с Сюником, Турция возводит западную.
«После 44-дневной войны Баку настойчиво требует, чтобы Армения создала в Сюнике так называемый «Зангезурский коридор», стремясь интегрировать свои логистические возможности в турецкие мегапроекты. Азербайджан ускоренными темпами возводит железную дорогу Горадиз–Агбенд, которая должна с востока примкнуть к сюникскому маршруту. По данным Азербайджанских железных дорог (ADY), строительные работы завершены на 67%. Длина линии составляет 106 км, ее закладку в октябре 2021 года лично провел президент Эрдоган, когда в Армении уже состоялись внеочередные выборы. Турецко-азербайджанская сторона тогда была уверена, что карабахский вопрос «будет решен» в пользу Азербайджана и они получат беспрепятственный проход в Нахичевань. Поэтому и были начаты работы на данном участке «Среднего коридора».
Пока Азербайджан строит восточную часть, Турция возводит западную. Железная дорога Карс–Дилуджу длиной 224 км является одним из важнейших звеньев амбициозных планов Анкары и Баку. После завершения строительства в 2029 году путь от Карса до азербайджанской границы будет занимать всего 85 минут. Это радикально изменит логистику региона: Карс станет главным грузовым узлом, Игдыр — центром торговли, а Аралык и Дилуджу — стратегическими пунктами. Годовой грузооборот на участке прогнозируется до 15 млн тонн, пассажиропоток — 5,5 млн человек.
Турецкое руководство придает проекту особое значение, называя его «мостом между Азией и Европой», который усилит роль Турции в «новом Шелковом пути». С экономической точки зрения, интеграция новой линии с уже действующей магистралью Баку–Тбилиси–Карс должна увеличить долю железнодорожных перевозок во внешней торговле Турции с нынешнего 1% до 4%. Кроме того, маршрут предполагается дополнить нефтегазопроводами и оптоволоконными линиями. Характерно, что финансирование проекта осуществляют японские, австрийские, шведские и европейские компании», — отметил Закарян.
По его словам, заявления турецких политиков показывают, что официальная Анкара уверена в запуске бесперебойной дороги через Сюник, без которой и азербайджанский проект Горадиз–Агбенд, и турецкий Карс–Дилуджу окажутся бесполезными.
«Однако разблокирование маршрутов через Сюник остается сложным и противоречивым вопросом. Армения должна продолжать настаивать на восстановлении Ижеван-Газахской железной дороги вместо линии Зангелан–Нахичевань. Эта дорога, построенная позднее, соединяла Азербайджан и Нахичевань через Ереван, а не через Сюник. Она способна значительно повысить роль Армении в международных грузоперевозках и укрепить железнодорожную сеть.
Если Армения будет добиваться функционирования узла Ижеван–Газах, ее логистическая роль, безопасность и экономическая выгода возрастут, а маршруты через Сюник перестанут угрожать ее суверенитету и территориальной целостности.
Кроме того, «транспортные и логистические устремления» Анкары и Баку встречают сопротивление со стороны Ирана. Тегеран продвигает собственный проект — возобновление «Арасского транзитного коридора» как сокращенного маршрута между Азербайджаном и Нахичеванью. Это может стать альтернативой сюникским путям.
Еще в 2022 году сообщалось о договоренности Азербайджана с Ираном по строительству альтернативного коридора через провинцию Восточный Азербайджан. Однако интерес к проекту практически угас из-за геополитических трудностей и высокой стоимости инфраструктуры. Теперь Азербайджан полностью сосредоточен на маршрутах через Сюник.
Какой из трех вариантов будет реализован — армянский (Ижеван–Газах), иранский (Арас) или турецко-азербайджанский (Сюник) — окончательное слово остается за Соединенными Штатами, которые до недавнего времени не проявляли заметного интереса к коммуникациям в Южном Кавказе. Но американские устремления к Каспийскому морю и Средней Азии становятся все более ощутимыми», — написал Закарян.
Он добавил, что выборы 2026 года будут решающими и в этом вопросе.
«При сохранении нынешних властей и изменении Конституции Армении, с высокой вероятностью будет реализован турецко-азербайджанский вариант региональных логистических коридоров. Насколько это устроит Иран, Россию, Грузию и саму Армению, догадаться нетрудно. Очевидно лишь, что Южный Кавказ стоит на пороге нерешенных и противоречивых проблем, которые могут привести к новым региональным столкновениям, отодвигая на задний план существующие модели разблокировки маршрутов», — говорится в публикации.
Между тем в Вашингтоне премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент США Дональд Трамп официально договорились о запуске так называемого «пути Трампа».
«Маршрут позволит Азербайджану выйти в Нахичевань при полном уважении суверенитета Армении. Армения также создает эксклюзивное партнерство с США для развития этого коридора. Срок может быть продлен до 99 лет, а затем продлен еще на 99 лет. Мы ожидаем серьезного развития инфраструктуры, американские компании с нетерпением ждут выхода на эти рынки и готовы вкладывать крупные суммы, что принесет выгоду трем нашим государствам», — заявил Трамп.
11 сентября Пашинян уточнил, что Армения предоставила американской стороне не аренду земли на 99 лет, а право застройки.