Казарян: по логике премьера, вся его семья — военные преступники
PanARMENIAN.Net - Общественный деятель Эдгар Казарян прокомментировал публикацию премьер-министра Никола Пашиняна в Facebook, где тот задал вопрос: если именно он втянул Армению в войну, то что делали армянские солдаты за пределами суверенной территории страны до 2018 года.
По словам Казаряна, логика премьера ведет к выводу, что «они всей семьей — военные преступники», пишет Pastinfo.
Он напомнил, что после апрельской войны Пашинян лично выполнял боевые задания в Мартакерте в составе добровольческого отряда под командованием Армии обороны Арцаха. Уже будучи премьером, он неоднократно посещал Арцах, принимал его президента в Ереване, а его сын служил в Армии обороны Арцаха на добровольной основе, написав заявление с просьбой служить именно там.
Во время 44-дневной войны Пашинян объявил всеобщую мобилизацию, выступал с призывами к оружию, а 6 октября 2020 года прибыл в Арцах, где находился в штабе Армии обороны и участвовал в процессе принятия решений. Его супруга, по словам Казаряна, также создала и возглавила добровольческий отряд, выполнявший боевые задачи.
«Получается, что исходя из его же собственных слов, они все это время были военными преступниками», — отметил он.
Казарян добавил, что ни в действиях Левона Тер-Петросяна, ни других президентов Армении не было ничего антиконституционного или незаконного.
Касаясь Алма-Атинской декларации 1991 года, он подчеркнул, что Армения лишь использовала её для вступления в СНГ, которое было создано раньше. «Позже Армения присоединилась и к другим организациям — ОДКБ, ООН, и членство в каждой из них никогда не означало проблемы для страны», — сказал он.
Ранее Пашинян обвинил трёх экс-президентов в том, что именно они втянули Армению в войну, и предложил провести дебаты в своей бывшей камере. В ответ 21 сентября первый президент Левон Тер-Петросян заявил, что Пашинян уже обеспечил себе «позорное место» среди предателей армянского народа, отметив, что его «одержимость и наглость не знают границ».