Правозащитник: подтверждено 23 пленных, десятки остаются пропавшими
PanARMENIAN.Net - Президент Центра международного сравнительного права Сирануш Саакян во время обсуждения темы прав армянских пленных и заложников в Баку заявила, что азербайджанская сторона официально признает факт нахождения в неволе лишь 23 армян.
По ее словам, речь идет о нескольких десятках насильственно исчезнувших пленных, сообщает «Panorama.am».
«Сегодня говорится о 23 армянских пленных в Баку. Это связано с тем, что азербайджанская сторона подтверждает нахождение в Азербайджане 23 человек», – отметила Саакян.
Она подчеркнула, что это не означает, что в Азербайджане содержатся только эти пленные. Правозащитник также особо указала на факты военных преступлений со стороны Азербайджана.
«Были случаи, свидетельствующие о совершении военных преступлений, в частности убийств пленных. Причем имели место эпизоды, когда армянской стороне передавались тела уже расстрелянных пленных.
Во-вторых, пленные насильственно исчезали. После пленения происходили определенные события, в результате которых мы теряли информацию об этих людях. Азербайджанская сторона занимает отрицательную позицию, отрицает связь с насильственно исчезнувшими пленными и отказывается предоставлять сведения.
Нет ни одной независимой международной организации, которая в результате поисковых работ смогла бы найти пропавших пленных, проверить, живы ли они, и передать информацию», – заявила она.
Саакян отметила, что в ходе работы правозащитников по сбору фактов уже зафиксировано не менее 80 случаев насильственного исчезновения.
«Неоднократно упоминается число в 80 человек. Это, по сути, подтвержденные в ходе работы правозащитников случаи. Это количество нельзя считать исчерпывающим. Правозащитники представляют факты как минимум по 80 случаям. Но реальная цифра может быть значительно выше», – сказала она.
По ее словам, среди 23 пленных, удерживаемых сегодня в Азербайджане, восемь являются представителями бывшего военно-политического руководства Арцаха, а пятеро были захвачены еще во время войны 2020 года.
«В данный момент Азербайджан незаконно удерживает как попавших в плен во время 44-дневной войны 2020 года, так и захваченных и арестованных в 2023 году», – добавила правозащитник.
Она также сообщила, что, согласно имеющейся информации, Европейский комитет по предотвращению пыток в последнее время посетил Азербайджан.
«Не исключаем, что в рамках этих визитов некоторым армянам позволили кратковременное свидание. Я воздержусь от подробностей. В дальнейшем мы выступим с заявлением», – сказала Саакян.
В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады и этнической чистки армянского населения Арцаха, Азербайджан захватил бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна, а также бывшего государственного министра Рубена Варданяна, министра иностранных дел Давида Бабаяна и ряд других бывших руководителей. Им предъявлены сфабрикованные обвинения, которые могут привести даже к пожизненному заключению. 17 января в Баку начался показательный судебный процесс по делу бывших лидеров Арцаха.