Осканян: истинный мир невозможен без возвращения арцахских армян
PanARMENIAN.Net - Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян написал на своей странице в Facebook, что международная поддержка права арцахцев на возвращение является непреодолимой, и этот вопрос вернется в повестку переговоров после ухода премьер-министра Никола Пашиняна.
«В Страсбурге Никол Пашинян снова попытался закрыть вопрос Арцаха, заявив, что вопрос возвращения "закрыт", "нереалистичен", и что те, кто поднимает эту тему, мешают мирному процессу. Это не только эгоистичная позиция, но и опасное искажение реальности.
Лишь несколько дней назад администрация США официально подтвердила, что право арцахских армян на возвращение является ключевым элементом любого справедливого урегулирования. Также было подчеркнуто значение освобождения армянских политзаключённых и защиты культурного наследия. Заявление Вашингтона зафиксировало простую истину: без возвращения не может быть прочного мира. Отрицать это — значит отрицать реальность, уже зафиксированную Соединёнными Штатами в письменной форме.
Беспокойство Пашиняна двойное. Во-первых, он настолько глубоко зашел в уступках и обещаниях Азербайджану, что сам считает невозможным поднять этот вопрос вновь. Во-вторых, он боится, что возвращение этой темы в повестку может отсрочить подписание "мирного соглашения", на которое он рассчитывает как на политический ресурс перед выборами. Иначе говоря, политическое выживание одного человека ставится выше прав целого народа. Но настоящий мир не может стать предвыборным лозунгом и не может быть построен на этнических чистках.
Международная поддержка права на возвращение непреодолима. Международный суд уже обязал Азербайджан обеспечить безопасное и беспрепятственное возвращение вынужденных переселенцев», — говорится в записи.
Осканян добавил, что Европейский парламент, Франция, Бельгия и Швейцария также подтвердили тот же принцип.
«Законодатели и правительства ключевых стран ясно заявляют: мир не может быть прочным, если он легализует устранение коренного населения.
Вопрос не закрыт. Он живет в международном праве, дипломатических резолюциях и в сердцах всех, кто стремится к настоящему миру и справедливости.
В Армении после Пашиняна я не сомневаюсь, что право на возвращение вновь появится на столе переговоров при полной поддержке международных партнеров. Все понимают: устойчивый мир наступит только тогда, когда армяне Арцаха смогут вернуться в свои дома в условиях безопасности и достоинства», — написал Осканян.
Премьер-министр Никол Пашинян ранее заявил с трибуны ПАСЕ, что не считает возвращение беженцев в Арцах реалистичным. Он отметил, что людям нужно честно сказать об этом, чтобы они могли строить свою дальнейшую жизнь. «В целом я считаю тему возвращения опасной для мирного процесса», — добавил премьер, подчеркнув, что спекуляции на этой теме могут вызвать новое напряжение.