Парламент РА отклонил проект о криминализации отрицания Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - Национальное собрание отклонило в первом чтении проект закона, внесенный оппозиционной фракцией «Армения», которым предлагалось уголовно наказать отрицание Геноцида армян.
За проект проголосовали 26 депутатов, против — 58, воздержались — 2.
Перед голосованием руководитель фракции «Гражданский договор» Айк Конджорян заявил, что правящая сила выступит против инициативы, передает Sputnik Армения.
Представляя проект, секретарь фракции «Айастан» Арцвик Минасян отметил, что предлагалось установить наказание в виде штрафа в размере 100–300-кратного минимальной зарплаты, 150–250 часов общественных работ либо ограничения свободы сроком от одного месяца до четырех лет.
Соавтор доклада, депутат от «Гражданского договора» Алхас Газарян, подчеркнула, что, по оценке Комитета по государственно-правовым вопросам, необходимости в принятии проекта нет, так как статья 136 Уголовного кодекса уже предусматривает ответственность за аналогичные действия.
Правительство также еще 22 мая дало отрицательное заключение, указав, что предлагаемая поправка нецелесообразна.
22 апреля парламент уже проводил бурные обсуждения по этому вопросу. Арцвик Минасян тогда заявил, что их фракция внесла законопроект о криминализации отрицания геноцида в преддверии 110-й годовщины Геноцида армян.