По решению председателя Национального собрания Армении Алена Симоняна, отчет следственной комиссии, изучающей обстоятельства 44-дневной войны, будет направлен в архив парламента. Об этом сообщил пресс-секретарь спикера Мовсес Арутюнян, передает Factor.am .
По его словам, решение принято по итогам обсуждений с заинтересованными сторонами и обусловлено тем, что отчет был представлен с нарушением сроков, из-за чего его юридически невозможно включить в повестку пленарных заседаний. «После обсуждений с соответствующими заинтересованными сторонами было принято решение направить отчет в архив Национального собрания. Каждый депутат, обладающий допуском к секретной информации, сможет ознакомиться с ним», — пояснил Арутюнян.
Андраник Кочарян, председатель комиссии, подтвердил факт принятия такого решения, однако подчеркнул, что речь идет не о помещении документа в «архив», а в «секретный отдел». По его словам, это не означает откат назад, поскольку лица с соответствующим уровнем допуска смогут изучить весь документ в полном объеме.
Ранее между Аленом Симоняном и Андраником Кочаряном возникли острые разногласия по вопросу рассмотрения доклада на пленарном заседании. Кочарян настаивал на публичном обсуждении, несмотря на заявления Симоняна о нарушении сроков подачи отчета.