9 октября 2025 - 10:59 AMT
Бывший премьер-министр Армении Хосров Арутюнян заявил, что власти страны, провозглашая Четвёртую республику, стремятся избавиться от негативных последствий, вызванных их собственной бездеятельностью или действиями, сообщает «Sputnik Армения».
Он подчеркнул, что в результате этих процессов «Четвёртая республика» может де-факто превратиться в «Западный Азербайджан».
«Они хотят уйти от факта утраты Арцаха, уйти от признания серьёзных институциональных проблем. Когда руководителя судебной системы можно уволить по СМС, как это можно назвать республикой? Это не вписывается ни в одну модель республики», — заявил Арутюнян.
По его мнению, инициатива властей является «чрезвычайно опасной».
«Так мы подливаем воду на мельницу территориальных амбиций Азербайджана. Это очевидно. История нам этого не простит, как и будущие поколения», — отметил он.
Арутюнян также напомнил, что фактическое формирование Четвёртой республики началось с перехода Армении от полупрезидентской к парламентской системе. Он уточнил, что Республиканская партия (РПА) тогда не инициировала подобных изменений, поскольку Третья республика находилась на этапе становления.
«Новая республика провозглашается, когда меняется философия государственного управления», — пояснил он.
Экс-премьер также подчеркнул, что предложенная нынешними властями концепция Четвёртой республики не предусматривает чёткого разделения властей и их независимой деятельности.
Он выразил мнение, что, несмотря на обсуждение предстоящих конституционных реформ, до сих пор нет чёткого понимания, о каких изменениях идёт речь. Арутюнян допустил, что власти могут использовать идею Четвёртой республики для продвижения новой Конституции, в которой может отсутствовать отсылка к Декларации о независимости — документу, в котором закреплён пункт о воссоединении Армении и Нагорного Карабаха.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 20 сентября, накануне Дня независимости, на съезде партии «Гражданский договор» выразил намерение сформировать Четвёртую республику. Он заявил, что нынешнее государство возникло на основе логики конфликта, тогда как новая республика должна быть построена на логике мира.