6 ноября 2025 - 16:53 AMT
Как сообщил адвокат Амрам Макинян, вечером 5 ноября третий президент Армении Серж Саргсян был внезапно вызван в Антикоррупционный комитет.
По его словам, вызов последовал сразу после того, как суд отклонил ходатайство прокуратуры об ограничении выезда Саргсяна из страны, отклонив аргумент о риске побега.
«Когда вся система правопорядка уже не может ничего сказать по существу, но хочет любой ценой помешать выезду третьего президента за границу, в дело пускаются пыльные материалы с 2019 года — показания людей, которых уже нет в живых, и от которых даже сам свидетель в 2019 году отказался, объяснив это плохим переводом», — написал Макинян.
Он задал риторический вопрос: «Почему вспомнили об этом деле только сейчас? Прошло столько лет. Ответ очевиден — вспомнили, когда суд не запретил выезд».
Макинян также заявил, что происходящее имеет политическую подоплёку: «Вы выбрали свой путь. Как юрист, скажу только одно — увидимся в суде», — добавил он.
Напомним, ранее в тот же день стало известно, что суд отклонил ходатайство о запрете отсутствия Сержа Саргсяна. В отношении бывшего президента продолжаются два отдельных уголовных производства. Так называемое «дизельное дело» объединено с делом, где фигурируют имена Седрака Кочаряна (сына второго президента Армении) и бывшего бизнесмена Михаила Багдасарова. Второе производство связано с подозрением в получении взятки от предпринимательницы Силвы Амбарцумян и отчуждением земли на проспекте Исакова.