Кочарян: армянские власти сознательно способствовали уходу российских миротворцев из Арцаха
PanARMENIAN.Net - Второй президент Армении Роберт Кочарян утверждает, что армянские власти сознательно способствовали уходу российских миротворцев из Нагорного Карабаха, признав территориальную целостность Азербайджана в Праге.
В интервью телеканалу «5-й канал» Кочарян отметил: «На мой взгляд, со стороны Армении было сделано всё, чтобы российские миротворцы ушли из Арцаха».
Он напомнил, что премьер-министр Никол Пашинян в Праге признал территориальную целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах, что, по его словам, оставило России единственный выход — уйти.
«Под документом от 9 ноября стоит подпись президента РФ. Он был не просто свидетелем. Он подписал его, взяв на себя ответственность за безопасность и разместив миротворцев. Армения в одностороннем порядке отказалась участвовать в этом процессе. Что заявила Армения в Праге? «Признаю территориальную целостность Азербайджана, включая Арцах».
После этого какое место могла занимать Россия в отношениях с Баку? Этой фразой Армения свела к нолю посредническую роль России», — подчеркнул Кочарян.
Он добавил, что окончательная потеря Карабаха — это прямое следствие принятого в Праге заявления.
«Потеря Карабаха — это прямое последствие подписанного в Праге заявления. Где теперь Макрон? Где Шарль Мишель? Кто о них сейчас вообще вспоминает?» — задался вопросом бывший президент.
Кочарян также прокомментировал документы, подписанные между Арменией и Азербайджаном в Вашингтоне. По его мнению, мирное соглашение было бы куда эффективнее, если бы его одновременно гарантировали Россия, США и Китай.
«Всегда можно предложить такие решения, которые не отвергают уже сделанное, а дополняют его. Мы предлагали комплементарный подход. Мы делали это 10 лет и имели хорошие отношения с Россией, США и Европой. Когда меня спрашивали, как это удается, я отвечал: у каждого есть болевая точка, мы её не трогаем. Мы выстраиваем отношения в тех сферах, где интересы этих стран совпадают», — отметил второй президент.
В Пражском заявлении Армения и Азербайджан подтвердили приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которым обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Эти принципы стали основой для работы комиссий по делимитации границ.