Марукян призывает к отстранению архиепископа Кчояна за скандальное прошлое
PanARMENIAN.Net - Лидер партии «Просвещенная Армения» и бывший посол по особым поручениям Эдмон Марукян в прямом эфире на Facebook обратился к Католикосу всех армян Гарегину II с призывом лишить сана архиепископа Навасарда Кчояна, главы Араратской епархии, имя которого годами связывали со скандалами.
По словам Марукяна, такой шаг поставит премьер-министра Никола Пашиняна и его соратников в неудобное положение, так как им придётся защищать скомпрометированного и одиозного священнослужителя.
«Не стоит акцентировать внимание на других епископах, подписавших совместное заявление с требованием отставки Католикоса. Следует сосредоточиться на Кчояне, которого общественность знает гораздо лучше и по которому всегда возникал вопрос: за какие заслуги он возглавляет крупнейшую епархию ААЦ», — заявил Марукян.
«Лишив сана Кчояна, вы поставите Пашиняна и его команду в нелепое положение, при котором им придётся защищать его, тем самым разоблачая, что их действия не имеют отношения к очищению Церкви. По сути, я считаю, что Навасард Кчоян должен был быть отстранён ещё много лет назад, или как минимум не возглавлять Араратскую епархию, не имея народной поддержки».
Он добавил, что за последние годы, несмотря на все испытания, через которые прошла страна, Кчоян ничем не выделился, если не считать скандалов с упоминанием бриллиантов, офшоров, оружия и автомобиля Bentley. «Прошу вас объявить Кчояна лишённым сана, чтобы мы увидели, как "реформаторы" из правящей партии опираются на такого священнослужителя и защищают его», — подытожил Марукян.
Ранее группа высокопоставленных иерархов Армянской Апостольской Церкви обвинила Католикоса Гарегина II в сокрытии инцидента с архиепископом Аршаком Хачатряном, начальником канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Они также заявили, что Католикос нарушил свою клятву. Премьер-министр Пашинян встретился с этими церковными деятелями и выразил поддержку их позиции. 29 ноября они повторно потребовали отставки Католикоса.