1 декабря 2025 - 11:53 AMT
Министр юстиции Армении Србуи Галян на мероприятии под названием «Улучшение деловой среды через диалог» представила ряд ключевых инициатив.
В частности, она сообщила, что в судебной системе будут установлены разумные сроки рассмотрения дел. Предусматривается, что для гражданских и административных дел первой инстанции будет установлен шестимесячный процессуальный срок. Продление возможно только по обоснованному решению суда.
С целью разгрузки судов в гражданских спорах внедрены альтернативные механизмы и цифровые реформы. Так, дела о взыскании сумм до 2 млн драмов переданы нотариусам или в арбитраж, что позволило снизить нагрузку на гражданские суды примерно на 80%, т.е. почти в шесть раз.
Также сделаны шаги в направлении цифровизации. Процессы гражданского и административного судопроизводства полностью переведены в цифровой формат. Цифровая версия системы банкротства будет готова к 2026 году.
В ходе панельной дискуссии обсуждались вопросы создания предсказуемой правовой среды для бизнеса, повышения эффективности судебной системы и новые подходы к улучшению инвестиционной привлекательности Армении.