2 декабря 2025 - 15:09 AMT
Во время парламентских слушаний по вопросу всеобщего медицинского страхования министр здравоохранения Анаит Аванесян прокомментировала критику, уточнив детали о потенциальных бенефициарах и предстоящих изменениях.
«В этом мире нет ничего бесплатного, и я не говорила, что все услуги будут бесплатными. Наоборот. Я чётко заявила, что будет страховой пакет, включающий конкретный перечень услуг. Наша позиция такова: охватить всех, но не предоставлять всё каждому», — заявила она в ответ на критику, передаёт «Panorama.am ».
Депутат от оппозиционного блока «Армения» Арман Казарян, обратившись к министру как к основному докладчику проекта, потребовал привести конкретные цифры.
«На первый взгляд кажется, что вы делаете нечто масштабное, но ни одной цифры не озвучили. Хочу, чтобы вы ответили: сколько пенсионеров в возрасте 65 лет и старше будут пользоваться этой программой на 1 января 2026 года? Указывается, что охватываются лица от 0 до 18 лет, но они и сейчас получают услуги, ничего нового. Люди с инвалидностью тоже уже включены. Назовите, какие услуги и медицинская помощь предусмотрены за формируемые суммы», — отметил он.
В ответ министр подчеркнула, что инициатива представляет собой серьёзную реформу всей системы здравоохранения: переосмыслены подходы к финансированию, определению, закупке услуг и охвату бенефициаров.
Она уточнила, что в Армении проживают около 700 тысяч детей младше 18 лет.
«Да, они уже получают услуги за счёт госзаказа. Однако изменится перечень предоставляемых им услуг, а также ставки возмещения. В Армении более 400 тысяч граждан старше 65 лет. Это колоссальная цифра. Более 400 тысяч человек смогут воспользоваться важными медицинскими расходами. Годовая сумма страхового взноса составляет 129 600 драмов, или 10 800 драмов в месяц», — заявила министр.
Депутат Казарян возразил, указав, что из этих 400 тысяч около 80 тысяч граждан уже получают услуги по инвалидности, 1027 имеют функциональные оценки, а 29 298 соответствуют критериям получения пособий.
«Фактически только 100 тысяч человек из 400 тысяч пользуются услугами. Вот почему я настаиваю на конкретных цифрах», — отметил он.
Согласно представленному законопроекту, на первом этапе медстрахования в программу будут включены несколько групп граждан: лица до 18 лет, граждане 65 лет и старше, лица от 18 до 65 лет с инвалидностью или функциональными нарушениями, а также граждане, соответствующие критериям социальной уязвимости.