11 декабря 2025 - 11:32 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в беседе с журналистами в Гамбурге подвёл итоги своего визита в Германию, обозначив перспективы армяно-германского экономического сотрудничества и текущие инициативы.
По словам Пашиняна, порт Гамбурга проявил заинтересованность в проекте создания «сухого порта» в Гюмри, сообщает «Арменпресс».
«Они сегодня подтвердили, что интерес остался в силе и даже усилился в нынешних региональных условиях», — отметил премьер-министр.
Он подчеркнул, что Европейский союз намерен развивать маршруты для экспорта «зелёного водорода» из Центральной Азии и Южного Кавказа в Европу.
«По итогам визита мы поняли, что этому направлению нужно уделить большое внимание. Хорошая новость в том, что ещё в прошлом году или даже раньше я создал рабочую группу по изучению вопросов производства зелёного водорода. После моего предыдущего визита было достигнуто соглашение о сотрудничестве этой группы с немецкой компанией Fichtner.»
Пашинян напомнил, что в Армении активно развивается солнечная энергетика: «Сегодня мощность солнечных станций втрое превышает мощности атомной электростанции. Но важно создать накопители, потому что ночью солнца нет, а накопленную днём энергию можно использовать ночью. Это откроет серьёзные перспективы для нашей энергетической независимости».
Он также сообщил, что во время визита обсуждался проект «Путь Трампа», а также экономические перспективы в условиях мира между Арменией и Азербайджаном.
Пашинян подчеркнул, что по территории Азербайджана уже ходят поезда в направлении Армении.
«Мы также обсудили, что ожидаем конкретных результатов в направлении открытия границы с Турцией», — добавил он.
О проекте «сухого порта» в Гюмри впервые объявили в 2021 году. В 2023 году нидерландская компания MTBS подготовила технико-экономическое обоснование. В 2024 году Инвестиционный комитет утвердил проект, и начало строительства было запланировано на вторую половину 2024 года. Однако до настоящего времени работа не началась.