12 декабря 2025 - 13:05 AMT
Правительство Армении одобрило и представило в Национальное собрание пакет поправок в Кодекс административного судопроизводства, цель которых повысить эффективность судебной системы и снизить нагрузку на суды. Об этом сообщила министр юстиции Србуи Галян.
Как сообщает «http://Factor.am », согласно проекту, государственные органы больше не смогут подавать апелляции на административные штрафы, не превышающие 300 000 драмов.
«Пакетом предусмотрено, что апелляции, поданные в порядке пересмотра, должны рассматриваться в административном суде в письменной форме, и только при наличии обоснованного решения возможен устный процесс. Также устанавливается конкретный срок рассмотрения таких жалоб — шесть месяцев с возможностью однократного продления на четыре месяца», — отметила министр.
Сознавая существующие проблемы с качеством административного управления со стороны государственных и местных органов, Галян подчеркнула, что отказ от права апелляции по незначительным штрафам позволит повысить эффективность процесса.
«Государственные и местные органы больше не смогут обжаловать решения, если сумма наложенного ими административного штрафа не превышает 300 000 драмов», — пояснила она.
По её словам, это изменение, с одной стороны, снизит нагрузку на суды и обеспечит гражданам более доступное правосудие, а с другой — повысит внимательность административных органов и ответственность при принятии решений.