12 декабря 2025 - 15:20 AMT
Архиепископ Вазген Мирзаханян, управляющий епархией стран Балтии и один из епископов, которые сначала пожали руку премьер-министру Николу Пашиняну, а затем обвинили Католикоса в святотатстве, заявил, что выход из сложившейся ситуации возможен лишь через личную встречу Католикоса Гарегина II с премьером.
«Единственный путь — встреча Католикоса с премьер-министром для обсуждения условий его ухода на покой», — цитирует его «Азатутюн».
Пашинян выразил готовность к встрече с духовным лидером, однако на данный момент нет признаков того, что такая встреча действительно состоится. Католикос недавно заявил, что продолжит своё служение с той же преданностью.
«Почему в уходе на покой видят что-то плохое?» — спрашивает архиепископ Вазген, напоминая, что в истории Армянской Церкви были прецеденты добровольного ухода Католикосов. Он уверен, что теперь уже поздно обсуждать что-либо иное, кроме отставки — такой шанс, по его мнению, был летом.
Мирзаханян считает, что позиция Католикоса меняется под влиянием определённых сил — оппозиции и России. Несмотря на неоднократные обвинения Пашиняна в адрес Католикоса, доказательства не представлены, уголовное дело не возбуждено.
На вопрос, были ли предоставлены факты, архиепископ ответил: «Можно я здесь промолчу?.. Могу сказать: да, по брату».
Он утверждает, что Католикос действует в интересах другой страны, в частности, ссылаясь на тему Арцаха. При этом он отметил, что ответственность лежит и на действующем правительстве, но «нельзя всё валить только на него».
Несмотря на то, что сам был рукоположён Гарегином II, архиепископ теперь подвергает его сомнению. Он критикует действия СНБ, которая якобы оказывала давление на духовенство, чтобы они не упоминали имя Католикоса в богослужениях, и поддерживала запрещённого священника. Однако, по словам архиепископа, эти силы не являются врагами.
«Никто не имеет права оказывать давление на духовных лиц. Но есть и другое — это наша страна. Наших духовных наставников представляют как врагов. А ведь именно этот народ выбрал нашу власть», — отметил он.
Будучи одним из десяти епископов, публично потребовавших отставки Католикоса, архиепископ ещё три недели назад утверждал, что сотрудничество продолжается. На вопрос, что изменилось, он пояснил: «Мы были вынуждены пойти на этот шаг. Мы всегда были рядом с Католикосом, рядом с Эчмиадзином. И остаёмся в рамках канонического права. Мы рядом с ним, но не с его действиями».
Из 56 епископов Армянской Апостольской Церкви, по мнению Мирзаханяна, многие поддерживают идею отставки, но пока молчат. Он надеется, что будет созван Собор, где Католикоса убедят уйти.
Если этого не произойдёт, он спрашивает: «С кем он будет работать?» На замечание, что можно рукоположить новых епископов, он ответил: «Это не сработает». По его словам, главы епархий имеют авторитет и не будут подчиняться. Путь, предложенный премьером и поддержанный архиепископом, один — уход Католикоса, затем выбор временно исполняющего обязанности из числа старших епископов.
Ранее группа высокопоставленных иерархов Армянской Апостольской Церкви обвинила Католикоса Гарегина II в попытке скрыть действия главы канцелярии Аршака Хачатряна, несмотря на наличие видеоматериалов. В заявлении говорилось, что Гарегин II нарушил обет, данный при рукоположении. Премьер-министр встретился с епископами и поддержал их позицию. В новой декларации от 29 ноября они вновь потребовали его ухода.