Министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании комитета Генсовета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству заявил, что глава дипломатии ЕС Кая Каллас сделала «откровенное признание», пообещав, что Европейский союз поможет Армении на парламентских выборах 2026 года бороться с «вредным внешним вмешательством, как это было в Молдове».
«Кая Каллас публично пообещала, что Евросоюз поможет Армении бороться с вредным иностранным вмешательством, как это происходило в Молдове. Это откровенное признание», — сказал Лавров, передает «Спутник Армения».
Глава российского МИД также заявил, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ давно превратилось в инструмент политического давления, а отчеты, которые готовят миссии наблюдателей на выборах, имеют геополитическую направленность.
«Если побеждает кандидат, не ориентирующийся на Запад, даются самые жесткие оценки вплоть до требований о повторном голосовании. А если побеждает тот, кого активно продвигает Запад, это воспевается как “победа демократии”. Такие выводы готовятся заранее. Все это знают. Тем не менее, ЕС называет это “золотым стандартом” избирательного наблюдения», — отметил он.
Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас ранее сообщила, что ЕС предоставит Армении 15 миллионов евро на реализацию ряда программ, включая разминирование и поддержку в условиях гибридной войны.