После вооружённых столкновений 22 декабря в сирийском городе Aлеппо между курдскими и правительственными силами обстановка стабилизировалась. Среди армянской общины пострадавших нет, сообщила пресс-секретарь Армянского прелатства Алеппо, бывший депутат парламента Сирии Мария Габриелян, передаёт «Арменпресс».
По её словам, столкновения начались днём и продолжались до глубокой ночи.
«Тем не менее, после полуночи обстановка полностью нормализовалась. Сейчас всё спокойно, магазины работают, люди живут обычной жизнью», — рассказала Габриелян.
Из-за напряжённой ситуации губернатор Алеппо распорядился объявить 23 декабря выходным днём — школы и госучреждения были закрыты.
«В армянской общине пострадавших нет, несмотря на то, что курдские районы расположены очень близко к нашим», — добавила она.
Напомним, что после столкновений между возглавляемыми курдами силами «Демократических сил Сирии» (СДС) и правительственными войсками стороны достигли соглашения о прекращении огня. Ранее сообщалось, что в результате атак подразделений СДС на мирных жителей в жилых кварталах погибли мать и ребёнок, ещё 15 человек получили ранения.