Срок действия удостоверений беженца продлен в Армении до конца 2026 года
PanARMENIAN.Net - Согласно постановлению правительства РА №1934-Н от 25 декабря, срок предоставления временной защиты продлен до 31 декабря 2026 года. Таким образом, лица с этим статусом могут продолжать пользоваться своими удостоверениями, если на них есть QR-код, даже при отсутствии указания срока действия. Система автоматически продлевает действие карточки до нового крайнего срока.
Наличие удостоверения временной защиты не является обязательным требованием при пересечении границы в направлении Армении. Однако если после получения удостоверения были изменены паспортные данные (в связи с утерей, окончанием срока или повреждением документа), необходимо подать заявку на получение нового удостоверения, так как оно выдается исключительно на основании действующего паспорта.
Министерство внутренних дел Армении также сообщает, что перед пересечением границы можно проверить срок действия удостоверения с помощью QR-кода на карточке.