Законопроект: уклонистам предложат служить или выплатить государству до 15 млн драмов![]() 16 января 2026 - 16:03 AMT PanARMENIAN.Net - Постоянная комиссия НС по вопросам обороны и безопасности одобрила законопроект депутата Айка Саргсяна, направленный на решение проблемы граждан, не прошедших обязательную военную службу, но достигших 27-летнего возраста и подлежащих уголовному преследованию. Саргсян отметил, что около 1200 граждан, находящихся за рубежом, разыскиваются по обвинению в уклонении от службы и не возвращаются в Армению, поскольку единственным предусмотренным вариантом для них является тюремное заключение на срок от 2 до 5 лет. Предлагается внести изменения в закон «О военной службе и статусе военнослужащего» и разрешить указанным гражданам добровольно вернуться в Армению, выбрав один из пяти вариантов, чтобы избежать уголовного преследования:
Саргсян уточнил, что хотя сейчас срок службы составляет 18 месяцев, для родившихся в 1999–2000 годах, обязательный срок составлял 24 месяца, поэтому в целях справедливости сохраняется эта цифра. Также предлагается урегулировать ситуацию, когда лица старше 27 лет становятся на учёт, получают военный билет и паспорт, но не проходят службу. Законопроект предусматривает, что такие граждане будут обязаны уплатить 15 млн драмов. Депутат добавил, что один заключённый обходится государству примерно в 437 900 драмов в год. В случае 3-летнего заключения на 1200 человек государство потратит до 19 млрд драмов. Предлагаемая реформа позволит избежать этих затрат. Зампред комиссии Армен Хачатрян предложил коллегам поддержать инициативу, и комиссия дала законопроекту положительное заключение. Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая Partner news |