«Коалиция против насилия в отношении женщин» выступила с заявлением, в котором осудила предпринимателя Саргиса Карапетяна, сына бизнесмена Самвела Карапетяна, за сексистские и раскольнические высказывания, прозвучавшие в подкасте.
В заявлении подчёркивается обеспокоенность высказываниями Карапетяна, содержащими гендерные стереотипы и дискриминацию в адрес женщин и уязвимых групп.
«Мы осуждаем любую политическую кампанию, основанную на языке вражды, дискриминации и попытках внести раскол в общество. Женщины являются полноправными членами общества, и любое насилие или дискриминация в их адрес недопустимы… Женщины и уязвимые группы не могут быть объектом политических манипуляций, поскольку это является прямым проявлением дискриминации, нарушением достоинства и причинением общественного вреда», — говорится в заявлении.
Коалиция также призвала все политические силы и деятелей воздержаться от подобной риторики и действовать в духе терпимости, равноправия и уважения к правам человека.
Саргис Карапетян, комментируя прозвучавшую в подкасте мысль о том, что «ни одна женщина в Армении не должна оставаться неудовлетворённой» (в контексте демографических проблем), заявил, что целью его слов было продвижение идеи здорового и полноценного общества.
«Благодарю всех, кто посмотрел наш подкаст полностью и не сделал поверхностных выводов», — отметил он в комментарии News.am .