Архиепископу Микаэлу заменили меру пресечения на домашний арест
PanARMENIAN.Net - Апелляционный суд пересмотрел меру пресечения в отношении главы Ширакской епархии архиепископа Микаэла. Суд удовлетворил ходатайство защитников и заменил арест на домашний, сообщает «Спутник Армения».
«Домашний арест и запрет покидать место жительства, в течение которого запрещено принимать гостей, вести телефонные разговоры, переписку и прочее. Указанные ограничения не распространяются на близких родственников, адвокатов, одного священнослужителя Ширакской епархии и одного сотрудника административно-хозяйственной части», — говорится в решении суда.
Команда защиты архиепископа также сообщила, что от его имени подана жалоба в Европейский суд по правам человека на основании нарушений прав, закреплённых Европейской конвенцией по правам человека.
В жалобе указаны доводы о незаконном задержании (статья 5), нарушении свободы выражения мнения (статья 10), а также о политически мотивированном лишении свободы и уголовном преследовании (статья 18).
В отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна было возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к захвату власти, отказу от суверенитета, нарушению территориальной целостности или насильственному свержению конституционного строя. Он был арестован 28 июня. 3 октября суд первой инстанции под председательством судьи Армине Меликсетян признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы.