Глава Арцахской епархии просит встречи с Вэнсом
PanARMENIAN.Net - Глава Арцахской епархии архиепископ Вртанес Абрамян направил письмо вице-президенту США Джей Ди Вэнсу, призвав к немедленным моральным и дипломатическим действиям по двум важнейшим вопросам: возвращению армянских пленных и пропавших без вести, а также сохранению уничтожаемого культурного и духовного наследия Арцаха.
Епископ выразил готовность встретиться лично с Вэнсом или с высокопоставленным представителем его делегации, чтобы обсудить предложенные им шаги, которые можно реализовать в ближайшие месяцы.
В письме он подчеркнул судьбу армян, которые незаконно удерживаются в азербайджанских тюрьмах после официального прекращения огня 20 сентября 2023 года и подписания соглашения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Он напомнил, что до сих пор неизвестна судьба многих пропавших без вести в результате последней войны.
Абрамян призвал США использовать своё влияние для содействия возвращению армянских военнопленных и поддержке усилий по поиску пропавших и их тел.
«Уважительно прошу, чтобы власти США использовали своё влияние, призвав руководство Азербайджана гарантировать немедленный и беспрепятственный доступ Международного комитета Красного Креста и других беспристрастных наблюдателей ко всем удерживаемым лицам», — отметил он.
Во второй части письма речь идёт о систематическом вандализме в отношении армянского духовного и культурного наследия на подконтрольных Азербайджану территориях.
Архиепископ сослался на данные независимых экспертов и наблюдателей, зафиксировавших разрушения армянских святынь. Среди них — церковь Святого Иоанна Крестителя (Канач Жам) в Шуши и церковь Святого Саркиса XVIII века в Мохренесе.
«От имени всего духовенства и верующих прошу Вас содействовать немедленным шагам по международному мониторингу и документации со стороны ЮНЕСКО и других независимых научных и культурных структур. Это должно включать неограниченный доступ экспертов и журналистов, а также поддержку инициатив по долгосрочной защите и восстановлению святынь», — подчеркнул глава епархии.
Он выразил уверенность, что визит Вэнса в Армению может стать уникальной возможностью для продвижения решений по этим гуманитарным вопросам.
Стоит отметить, что архиепископ Вртанес входит в число десяти духовных лидеров, потребовавших отставки Католикоса Гарегина II и поддержавших реформаторскую повестку премьер-министра Никола Пашиняна.