11 февраля 2026 - 15:32 AMT
В Национальном собрании Армении рассматривается законопроект о внесении изменений в закон «О торговле и услугах», согласно которому с 1 января 2027 года по всей стране будет запрещена продажа и наличие одноразовой продукции из пластика и пенопласта.
Как отметил заместитель министра окружающей среды Ара Мкртчян, проект разработан в рамках правительственной программы и направлен на поэтапное сокращение и запрет использования одноразовых полиэтиленовых изделий.
Согласно документу, с 2027 года будет запрещена продажа пластиковых пакетов, упаковки и посуды в торговых точках, объектах общественного питания, мобильной розничной торговле, на ярмарках, выставках-продажах и в местах открытой торговли.
Исключение составят пакеты из вторичного сырья, предназначенные для мусора, а также контейнеры с крышками, используемые для взвешивания и упаковки.
За нарушение запрета предусмотрена ответственность: предупреждение при первом нарушении, штраф от 100 000 до 150 000 драмов при повторных случаях.