Поступившие в 50 лучших университетов мира смогут освободиться от службы
PanARMENIAN.Net - Правительство представило законодательную инициативу, согласно которой граждане, поступившие в один из 50 лучших университетов мира и получившие отсрочку от военной службы, смогут после завершения обучения и работы в установленной правительством сфере в Армении быть освобождены от обязательной военной службы, сообщает Auroranews.am .
Законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О военной службе и статусе военнослужащего» представила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян на заседании постоянной комиссии Национального собрания по вопросам науки, образования и культуры для принятия во втором чтении.
«Проект предусматривает, чтобы наши граждане, получившие отсрочку и обучающиеся в авторитетных зарубежных вузах, после получения соответствующей степени возвращались и работали не менее трех лет в установленной правительством сфере. После этого они, по сути, смогут быть освобождены от военной службы», — заявила Андреасян.
Отмечено, что между первым и вторым чтениями изменений в содержании проекта не вносилось.
Комиссия дала положительное заключение, и законопроект будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании Национального собрания.*