25 февраля 2026 - 16:27 AMT
Соединенные Штаты стремятся к тому, чтобы мирное соглашение между Россией и Украиной было подписано до 4 июля — Дня независимости США, сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских и натовских чиновников.
Как отмечают источники агентства, на данный момент нет признаков того, что президент России Владимир Путин готов пойти на сделку, пишет Meduza.
Белый дом не ответил на запрос Bloomberg о комментарии.
В интервью CNN президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Дональд Трамп хочет, чтобы Киев одновременно подписал мирное соглашение с Россией и договоренности с Соединенными Штатами и европейскими странами, которые предоставят Украине гарантии безопасности, желательно в рамках крупной церемонии.
4 июля 2026 года Соединенные Штаты отметят 250-летие своей независимости.
7 февраля Зеленский заявил, что США предложили Украине и России завершить войну к началу лета.
«Почему к этому лету? Понимаете, их внутренние вопросы в Америке станут для них более актуальными в преддверии промежуточных выборов в Конгресс», — сказал он.