26 февраля 2026 - 10:45 AMT
Правительство приостановило изменение графика подачи воды и поручило провести дополнительные исследования перед утверждением обновленного расписания.
В результате вмешательства правительства изменений в графике водоснабжения не произойдет, сообщил на своей странице в Facebook министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян.
Он отметил, что решение компании «Веолия Джур» приостановлено, а в ближайшее время будут проведены дополнительные исследования.
«Уважаемые граждане, хочу обратиться к опубликованному несколько дней назад компанией «Веолия Джур» графику и его содержанию. Должен отметить, что он был признан проблемным не только многими из вас, но и правительством, в оперативном порядке было созвано совещание с участием всех заинтересованных структур.
Состоялось обсуждение, и принято решение приостановить действие графика. Поставлена задача в течение ближайших двух недель провести дополнительные исследования со стороны Водного комитета, Комиссии по регулированию общественных услуг и компании «Веолия Джур», по итогам которых будет опубликован скорректированный и улучшенный график водоснабжения.
Основанием для такого утверждения служат капитальные работы, объем которых за последние годы утроился в Ереване и регионах. Ведется непрерывная работа как по модернизации действующей инфраструктуры, так и по увеличению объемов воды, подаваемой в Ереван за счет вновь выявленных источников», — написал он.
Бывший министр юстиции Арпине Ованнисян также отреагировала на заявление «Веолия Джур» и сообщила о намерении обратиться в Комиссию по защите конкуренции и прав потребителей.
«1. По вопросу решения «Веолия Джур» обращаюсь в Комиссию по защите конкуренции и прав потребителей (заявление размещу позже). Кто присоединяется — пишите в комментариях.
2. В ответе мне «Веолия Джур» заявила, что благодаря их «фантастическим» усилиям сокращен объем неучтенной воды. Где эта вода? В действительности это миф. Они просто изменили формулу.
3. Пять лет не проводится технический аудит. Почему? Потому что только он может показать правду об аргументах «Веолия Джур».
4. В регионах ситуация еще более трагическая — 6 или 8 часов водоснабжения», — написала она.
Компания «Веолия Джур» разъяснила опубликованный на своем сайте график водоснабжения, согласно которому с 1 мая по 16 сентября по ряду адресов в Ереване и регионах вода будет подаваться по 17-часовому графику — с 07:00 утра до 24:00 ночи.
Компания также указала на резкий рост числа новых потребителей воды и необходимость предотвращения потерь воды в ночные часы.