27 февраля 2026 - 11:10 AMT
Супруга премьер-министра Армении Анна Акопян объявила о завершении брака с Николом Пашиняном, отметив, что покидает правительственную резиденцию и будет жить в арендованной квартире.
Об этом говорится в опубликованном ею видео в Facebook.
«Я отмечала, что мой гражданский брак завершается, поскольку у нас нет другого брака», — сказала она.
К видео Акопян также приложила запись, заявив, что эта тема не подлежит обсуждению с ней.
Она отметила, что у нее нет ни автомобиля, ни дома, а украшения и вещи, полученные в качестве пожертвований, а также дорогую одежду она оставляет государству.
«У меня нет дома. Дом, который мы приобрели в кредит, куплен, но здание пока находится в процессе строительства. Следовательно, я переезжаю в арендованную квартиру. Если скажут, что я долларовый миллионер, что у меня есть счета в офшорных долларовых зонах, не знаю, дворцы и так далее, считаю необходимым сказать, что на моем счете есть сумма, оставшаяся от продажи дома. Цифру не помню, потому что никогда этим не интересуюсь. Часть средств была израсходована на личные цели. На моей карте также есть накопленные средства из зарплаты в фонде «Мой шаг» и возврата подоходного налога», — сказала она в видео.
Акопян также сообщила, что продолжит работать исполнительным директором фонда «Мой шаг», поскольку это наемная работа, которая «ей очень нужна». Она не исключила, что в отношении нее может быть возбуждено уголовное дело как в отношении исполнительного директора фонда.
«Жизнь есть жизнь, возможно и такое развитие. Что ж, будем жить — увидим», — сказала она.
«Всех моих друзей, знакомых — знакомых и незнакомых, близких и дальних родственников и даже самых родных людей уведомляю, что эта тема со мной обсуждению не подлежит. Я накладываю на нее запрет. И вас, дорогой народ, призываю не тратить много времени на “переливание из пустого в порожнее” по этому вопросу: это станет праздным занятием — бесполезным и безрезультатным.
Услышали, зафиксировали, идем дальше», — написала она к видео.
Премьер-министр Никол Пашинян, в свою очередь, написал на своей странице в Facebook, что с уважением относится к решению Анны.
«К решению Анны отношусь с уважением. За последние 30 лет во все мои трудные дни она была рядом со мной, была моей опорой и поддержкой. Не уверен, был ли я таким для нее. Возможно, я причинил больше горечи, за что прошу прощения», — написал он.