Республиканская партия Армении пока не приняла решения относительно участия в выборах в Национальное собрание, которые состоятся 7 июня. Об этом заявил председатель РПА Серж Саргсян, сообщает «Азатутюн».
«На первый взгляд все просто — участвуем или не участвуем. Но если вникнуть в суть, возникает дилемма: бороться ли за несколько мандатов или создать гораздо более благоприятные условия, сведя к минимуму нереоппозиционную борьбу и тем самым попытаться обеспечить успех тем силам, которые претендуют на победу», — отметил третий президент.
Саргсян также сообщил, что его посещали лица с целью ведения переговоров вокруг парламентских выборов, однако раскрывать их имена он не стал.
Отвечая на вопрос о причинах обострения нереоппозиционной борьбы и разногласиях с командой второго президента Роберта Кочаряна, глава РПА заявил, что не согласен с такой оценкой, подчеркнув, что, по его выражению, «воды проясняются».
«Все те, кто попытается — политические силы — набрать очки за наш счет, якобы для снижения наших шансов, очевидно, услышат правду. И если они пытаются что-то приписать другим, то услышат правду. У нас нет никаких комплексов. Какая бы клевета ни звучала, ответ они получат в виде правды», — подчеркнул он.
Говоря о факторах, которые повлияют на окончательное решение Республиканской партии, Саргсян отметил, что по всем проведенным исследованиям партия находится в проходных позициях, однако существуют и другие обстоятельства. Окончательное решение будет принято после их уточнения. По его оценке, вероятно, до конца апреля РПА сформирует четкую позицию.
Он также ответил на вопрос о том, возможно ли по примеру Гюмри объединение оппозиционных сил в парламенте.
«Сегодня я не могу этого сказать. Когда придет время и я буду убежден, обязательно объявлю об этом до выборов. Речь не об объединении, а о смягчении нереоппозиционной борьбы», — сказал Саргсян.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что по итогам выборов все бывшие власти будут «окончательно и бесповоротно вытолкнуты из политического поля».
В то же время оппозиционные силы, заявившие о намерении участвовать в парламентских выборах 2026 года, выразили уверенность, что власти Пашиняна осталось считанные дни и после 7 июня она уйдет.