Союз судей выступил с заявлением, призвав Высший судебный совет проявлять последовательность и, особенно в ходе судебных заседаний, демонстрировать сдержанное и подобающее судье поведение.
Отмечается, что в отношении действующих судей — членов Высшего судебного совета — тот же Совет допустил формулировки, которые «выходят за пределы свободы слова и критики, содержат признаки оскорбления и дискредитации института».
«В Высшем судебном совете продолжается новое рассмотрение дисциплинарного производства в отношении Давида Арутюняна на основании решения Конституционного суда, начатое после отмены в 2023 году решения о незаконном прекращении полномочий судьи.
По данному и аналогичным ранее делам в отношении судей Сурена Антоняна и Артура Степаняна Высший судебный совет не исполняет требования Конституционного суда и части 9 статьи 157 Судебного кодекса. Даже после отмены собственных незаконных решений и при отказе восстановить судей в ранее занимаемых должностях Совет рассматривал дисциплинарные производства в отношении них по не предусмотренным законом процедурам, без восстановления статуса судьи, его прав и гарантий.
Указанные процессы сопровождались также проявлениями, наносящими ущерб авторитету судебной власти.
20 февраля 2026 года не являющийся судьей член Высшего судебного совета, характеризуя судебную систему 2011–2023 годов как «коррумпированную сверху донизу — от назначений и увольнений до вынесения судебных актов за деньги», ссылаясь в качестве источника подобных оценок на «международное сообщество» и/или несуществующие доклады авторитетных международных организаций, задал вопрос судье Давиду Арутюняну, привлеченному в 2023 году к дисциплинарной ответственности за предполагаемое нарушение свободы слова («за единоличное и консенсусное принятие решений в ВСС и незаконное прекращение полномочий судей»), считает ли он эти оценки («международного сообщества») нападением на судебную систему и если да, то почему не критиковал данные доклады.
На призывы лица, привлекаемого к дисциплинарной ответственности за свободу слова, не допускать необоснованных суждений, наносящих вред судебной власти, на заявление отвода и ходатайства о нераспространении соответствующих видеоматериалов Совет решением от 23 февраля 2026 года отреагировал, признав высказывания своего члена правомерными (даже не создающими впечатления предвзятости), утверждая, что его слова основаны на международных докладах («не являющихся авторитетными для ВСС»), при этом отказавшись сослаться хотя бы на один.
В тот же период ни одна международная или национальная структура, организация либо «международное сообщество» не давали оценок (даже неавторитетных, тем более авторитетных), содержащих подобные выводы, что подтверждается отсутствием конкретной ссылки в решении ВСС. Даже если бы такие оценки существовали и были известны только Совету, они не могли бы служить основанием для ссылок в целях обеспечения плюрализма и для высказываний, наносящих ущерб авторитету судебной власти.
Иными словами, в истории Республики Армения подобные оценки не встречались в докладах какой-либо авторитетной международной организации, то есть озвученные заявления содержат бездоказательные и вымышленные оценки.
Орган, гарантирующий независимость судей в соответствии с Конституцией, до 2023 года регулярно привлекал судей к ответственности за якобы злоупотребление свободой слова при критике Высшего судебного совета и процессов, затрагивающих независимость судебной власти. Однако в 2026 году в адрес судебной власти, в том числе действующих судей — членов Совета, тем же Советом были допущены формулировки, выходящие за пределы свободы слова и критики, содержащие признаки оскорбления и дискредитации института, особенно с учетом того, что они были озвучены с трибуны ВСС, распространены им и набрали тысячи просмотров.
Учитывая, что ВСС уже единогласно дал оценку указанным действиям, постановка вопроса об ответственности отдельных членов становится бесперспективной. Тем не менее мы призываем Высший судебный совет проявлять последовательность и, особенно в ходе судебных заседаний, демонстрировать сдержанное и подобающее судье поведение», — говорится в заявлении.