Партия «Родина» не примет участия в парламентских выборах, намеченных на июнь. Об этом говорится в заявлении партии.
Решение было принято 26 февраля на заседании исполнительного органа партии, где всесторонне обсуждались внутриполитическая ситуация в Армении, существующие внутренние и внешние вызовы, а также процессы, характерные для предвыборного этапа.
Отмечается, что увеличение числа сил из оппозиционного поля, участвующих в выборах, может привести к фрагментации голосов избирателей и неэффективному распределению политических ресурсов.
В заявлении говорится:
«Констатируя, что:
Смена власти является приоритетной задачей, вытекающей из стратегических целей государства, а ее обоснования и причины представляются на протяжении многих лет.
Острая внутриполитическая напряженность продолжает сохраняться.
Политическое поле остается поляризованным, без реально объединяющей государственной идеологии и четкой ценностной основы.
Механизмы правовой и моральной ответственности перед государственными институтами на практике не обеспечивают эффективные сдержки и противовесы.
Политические процессы продолжают строиться на внеинституциональной логике, что препятствует устойчивому развитию государства.
Идеологические основы, программные приоритеты и стратегические представления партии «Родина» о будущем Армении отличаются от подходов других действующих на политическом поле сил, вследствие чего формирование союза становится нереалистичным.
Увеличение числа оппозиционных сил, участвующих в выборах, может вызвать фрагментацию голосов избирателей и неэффективное распределение политических ресурсов, что в указанных условиях способно негативно повлиять на результаты предстоящего избирательного процесса.
Подводя итог изложенному, с одной стороны, имея целью максимально способствовать консолидации оппозиционных голосов, а с другой — не идти по пути формирования искусственных альянсов и/или объединений, не имеющих идеологической основы, исполнительный орган партии решил:
не участвовать в парламентских выборах, ожидаемых в 2026 году,
призвать членов партии, сторонников и сочувствующих на предстоящих парламентских выборах отдать свой голос любой из реальных оппозиционных сил по собственному выбору,
последовательно продолжать процесс развития партии «Родина» по всем направлениям партийного строительства.
Одновременно сообщаем, что при необходимости к вопросам, связанным с данным решением, мы обратимся после подведения итогов выборов, исходя из ответственности не создавать до выборов каких-либо условий или возможностей, способных нанести ущерб реальным оппозиционным силам».