Пенсии вырастут на 10 тысяч драмов для большинства получателей
PanARMENIAN.Net - Правительство Армении на заседании 5 марта утвердило решение о повышении пенсий и пособий.
Министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян сообщил, что пенсии 623 353 граждан увеличатся на 10 тысяч драмов и более, а пенсии еще 39 594 граждан вырастут примерно на 8500 драмов, сообщает «Panorama.am ».
Премьер-министр Никол Пашинян поблагодарил граждан, работающих и платящих налоги в Армении, а также иностранцев, которые работают в стране и также платят налоги.
«Пенсии, которые будут выплачиваться в апреле, уже будут с учетом изменений», — сказал Пашинян.
Торосян добавил, что выплаты в обновленном размере начнутся уже 1 апреля.
На том же заседании министр финансов Ваге Ованнисян заявил, что при планировании бюджета на 2026 год было рассчитано, что в 2025 году налоговые доходы окажутся на 30 миллиардов драмов выше запланированного уровня, сообщает «1lurer.am ».
«К этому добавляется эффект дополнительного экономического роста, и в результате мы ожидаем получить как минимум на 40 миллиардов драмов больше налоговых поступлений, чем предусмотрено бюджетом на 2026 год. У нас также есть резервные средства, предназначенные для решения других проблем, которые могут возникнуть в течение года. Из этих двух источников мы сможем профинансировать это», — отметил он.
Реагируя на обсуждение, премьер-министр Пашинян заявил, что задача правительства — обеспечить, чтобы пенсии не были ниже потребительской корзины.
Он подчеркнул, что делает это заявление без длительных экспертных обсуждений, учитывая имеющиеся резервы.
«Задача в том, чтобы наши пенсии больше никогда не были ниже потребительской корзины и не будут такими. Это историческое изменение. Исторические изменения имеют две особенности: когда их достигаешь, это очень хорошо, но иногда потом забывают, что эти достижения нужно сохранять, и все возвращается к прежнему состоянию.
Это касается всего — мира, социальной ситуации, образования, абсолютно всего. Нужно зафиксировать достигнутое и заботиться о нем, чтобы оно дальше развивалось», — сказал он, поблагодарив членов правительства за достигнутый результат.
Ранее Пашинян заявил в прямом эфире в Facebook, что с 1 апреля в Армении повысятся пенсии и пособия, не считая кешбэка от безналичных расчетов. По его словам, решение связано с более высоким, чем ожидалось, экономическим ростом в 2025 году.
«С 1 апреля пенсии увеличатся. Относительно низкие пенсии вырастут на 10 тысяч драмов, более высокие — немного меньше. В этих расчетах не учитывается кешбэк от безналичной торговли, который рассчитывается отдельно», — отметил он.