Конгрессмены США требует расследовать действия охраны Алиева в Вашингтоне
PanARMENIAN.Net - Группа членов Конгресса США направила письмо государственному секретарю Марко Рубио с просьбой расследовать инцидент, произошедший в феврале в Вашингтоне у гостиницы, где остановился президент Азербайджана Ильхам Алиев, и принять меры в отношении виновных.
Азербайджанские СМИ сообщили, что конгрессмен Джим Макговерн опубликовал письмо в социальных сетях.
В документе говорится, что 19 февраля, во время визита Алиева в Вашингтон, сотрудники его службы безопасности применили силу против протестующих, собравшихся у гостиницы Waldorf Astoria, сообщает «http://Factor.am ».
«Как видно на широко распространенных видеозаписях, сотрудники безопасности Ильхама Алиева применили чрезмерную силу, нанося удары и преследуя протестующих. Это выглядит как акт транснациональных репрессий, совершенный в непосредственной близости от высокопоставленных представителей правительства США. Мы выражаем глубокую обеспокоенность этим инцидентом», — говорится в заявлении.
Законодатели отметили, что среди протестующих был Рахим Ягублу, сын оппозиционного политика Тофига Ягублу.
Последний был приговорен в Азербайджане к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве, которое его сторонники считают политически мотивированным.
«Мы осуждаем эти нападения как прямое посягательство на право каждого человека в Соединенных Штатах на мирные собрания и свободу слова. Эти права лежат в основе американской демократии и защищены как Конституцией США, так и Международным пактом о гражданских и политических правах», — отмечается в документе.
В письме также говорится, что члены Конгресса ранее выражали обеспокоенность нарушениями прав человека в Азербайджане, что отражено в ежегодных докладах Государственного департамента США.
Они призвали администрацию США оказать давление на власти Азербайджана, чтобы те выполняли свои международные обязательства.
По мнению авторов письма, руководство США должно отреагировать на инцидент официальными и дипломатическими средствами и провести расследование для установления ответственных лиц.
Обращение подписали сенатор Тим Кейн и конгрессмены Джим Макговерн, Элеонор Холмс Нортон, Джейми Раскин, Дина Тайтус, Дональд Бейер и Джеймс Уокиншоу.