11 марта 2026 - 15:49 AMT
Директор фонда «Музей-институт Геноцида армян» Эдита Гзоян подала заявление об освобождении от должности, однако на данный момент соответствующий правовой акт еще не принят.
«Директор написала заявление об уходе, но какого-либо правового акта пока нет», — сообщили в пресс-службе Музея-института Геноцида армян, пишет «Panorama.am».
В Министерстве образования, науки, культуры и спорта сообщили, что вопрос назначения и освобождения директора фонда «Музей-институт Геноцида армян» решает попечительский совет.
Ранее газета «Грапарак» писала, что министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян предложила Эдите Гзоян написать заявление об уходе.
По данным издания, ей пригрозили, что если она не сделает этого добровольно, ее уволят. Официальным объяснением со стороны министерства, по слухам, стало то, что Гзоян якобы не осуществляет должного контроля за строительными работами на мемориальном комплексе Цицернакаберд, хотя это не входит в ее функциональные обязанности.
По информации источников, директор решила не сопротивляться и написала заявление, однако коллектив выступил против и попросил ее не спешить. Сотрудники направили письмо премьер-министру с вопросом, почему в музее-институте вновь меняется директор.
Письмо из канцелярии премьер-министра было перенаправлено в Министерство образования, науки, культуры и спорта. Сотрудники также призвали руководителя не уступать и не подавать заявление.
В коллективе считают, что Жанна Андреасян решила избавиться от Эдиты Гзоян, поскольку она «не их человек», и намерена назначить на эту должность своего кандидата.
По их мнению, важным фактором является также то, что Гзоян активно выступает на международных площадках по вопросам признания Геноцида армян и публикует научные статьи, что, по их словам, не устраивает нынешние власти.
Как утверждается, напряженность достигла пика после визита в Армению вице-президента США Джей Ди Вэнса и его посещения мемориального комплекса Геноцида армян.
Сообщается, что во время визита Вэнса и его супруги в Цицернакаберд 10 февраля их не сопровождал ни один представитель властей Армении. Жанна Андреасян лишь формально встретила их у входа и ушла, тогда как Эдита Гзоян сопровождала вице-президента США и его супругу, рассказав историю создания мемориала и передав ему книги о Геноциде армян и карабахской проблеме.
Эдита Гзоян была единогласно избрана директором фонда «Музей-институт Геноцида армян» 12 февраля 2024 года тайным голосованием на заседании попечительского совета.