12 марта 2026 - 19:23 AMT
Официальный Ереван отказался от гуманитарной помощи, предложенной Россией для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, сообщил дипломатический источник в Ереване, пишет «РИА Новости».
Информацию подтвердила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает «Sputnik Армения».
Она привела ответ Еревана: «Армянские правовые нормы ограничивают предоставление пожертвований и благотворительной помощи в предвыборный период». По словам Захаровой, российская сторона пыталась уточнить, что именно это означает, однако четкого разъяснения не получила.
По ее словам, Армения отказалась от помощи, предоставляемой через организации «Русская гуманитарная миссия», «Евразия» и Россотрудничество. Поддержка начала оказываться в июне–июле 2025 года по обращению армянских общественных организаций.
«За это время помощь была оказана почти 7 тысячам семей практически во всех крупных городах республики, а также в удаленных и труднодоступных общинах и селах», — отметила Захарова.
Она подчеркнула, что Россия никогда не оставляла людей этого региона без поддержки и не была равнодушна к судьбе карабахцев, находящихся в Армении. Захарова напомнила, что Москва была одной из первых стран, отправивших гуманитарную помощь в Армению, хотя тогда она была воспринята в Ереване не столь позитивно.
По ее словам, было поставлено около 140 тонн гуманитарного груза, включая продукты питания, предметы первой необходимости и специализированные детские наборы. Это позволило удовлетворить базовые потребности и дало возможность сосредоточиться на более срочных задачах — жилье, занятость и социальная реинтеграция.
Кроме того, часть товаров закупалась непосредственно в Армении, что, по словам Захаровой, стало дополнительным стимулом для местного производства и малого бизнеса.
«Отказ Еревана был бы понятен, если бы в помощи не было необходимости. В таком случае очевидно, что российская сторона не стала бы ее предлагать», — сказала она.
При этом Захарова отметила, что число обращений граждан растет, а объяснение, на основании которого было отклонено поступление следующей партии помощи, вызывает больше вопросов, чем ответов.
По ее мнению, отказ от гуманитарной помощи, не имеющей политического подтекста, связан с предвыборным стремлением властей Армении стереть любое упоминание о России.
По данным Службы миграции и гражданства МВД Армении, после сентября 2023 года из Нагорного Карабаха были вынужденно переселены 115 365 человек.